О мёде начистоту

Недавно прошел Медовый Спас. Именно с него начинается период конца лета, так что наслаждаемся последними теплыми летними днями и свежим ароматным медом, ведь с середины августа ульи полны и на пасеках начинается сбор этого вкусного продукта.

О полезных свойствах меда известно давно – это прежде всего великолепное лекарство от простуды и отличный антисептик. А какими еще целебными качествами обладает мед?

1. Повторим, мед – антибактериальное, противовирусное и антигрибковое средство. Он залечивает раны и ожоги, его используют при кишечных расстройствах, простудных заболеваниях.

2. Из-за высокого содержания микроэлементов: магния, калия, кальция, цинка – мед обладает свойством повышать жизненный тонус, придавать сил, а также уменьшать судороги в мышцах. Его используют при лечении анемии, так как в нем много железа и меди, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, укрепления сосудов, лечения подагры и артрита.

3.  Мед не бродит, данное свойство используют для лечения повышенной кислотности желудка, а наличие в нем ферментов способствует хорошему пищеварению.

4. В косметологии мед входит в состав масок. Обладая антибактериальным свойством, он снимает воспаление кожи, делает ее эластичной. Мед имеет свойство расщеплять жир, поэтому активно используется как средство похудения. Ванночки с медом для волос избавляют от перхоти.

5. Применяется как успокоительное средство в педиатрии. Ложка меда обеспечит ребенку крепкий и здоровый сон на всю ночь.

Излишне говорить, что речь идет о натуральном меде, так как только он в полной мере обладает целебными свойствами, Напоминаем, мед, прошедший термическую обработку, становится бесполезным для здоровья.