Смартфон станет доктором

Команда врачей и программистов разных стран на базе Оклендского университета (Новая Зеландия) выпустила приложение для устройств на базе Android «Рискометр инсульта». Данная программа способна оценить состояние здоровья пользователя и высчитать вероятность появления у него инсульта, инфаркта миокарда и диабета. Помимо оценки «Рискометр» будет выдавать рекомендации по предупреждению заболеваний с учетом факторов риска, присутствующих у пользователя.

Принцип работы программы пока не раскрывается, но эксперты утверждают, что «Рискометром» пользоваться очень просто, в то же время это достаточно надежный способ оценки индивидуального риска получения инсульта. Приложение станет спасением для многих россиян. По статистике каждый год от этого страшного заболевания страдает 400 тысяч человек, часть из которых спасти не удается, а еще часть становится инвалидами.

В России программа, переведенная на русский язык, появится уже совсем скоро — в конце июля или начале августа. Приложение одобрено всемирными медицинскими организациями, признано лучшим среди подобных программ. Эксперты полагают, что при использовании «Рискометра» сократится количество инсультов примерно на 10 тысяч в год, что значительно сэкономит бюджет.