ТОП-4 самых полезных продуктов осени

Осень — самое щедрое время года на продукты, полезные для организма человека. Изобилие овощей и фруктов радует глаз. Осенью необходимо успеть обеспечить себя витаминами и микроэлементами, поддержать иммунитет перед холодной долгой зимой.

Осенний стол полон дарами природы. Специалисты подчеркивают, что не стоит радикально изменять свой рацион, достаточно в него внести коррективы.

Эксперты выделили самые полезные продукты, которыми можно разнообразить меню.

Тыква. Несмотря на то, что тыква очень полезна, на нее мало обращают внимания, а зря! Ее просто нужно уметь готовить. За века употребления тыквы человек придумал множество рецептов: ее запекают, делают супы-пюре, варят каши, создают десерты. Мякоть тыквы помогает человеку при сердечно-сосудистых заболеваниях, холецистите, болезнях почек, очищает организм от шлаков и пр. Но людям, страдающим сахарным диабетом, рекомендуют есть тыкву с большой осторожностью.

Клюква. Эта ягода просто кладезь полезных веществ! Ее ценят прежде всего из-за витамина С и группы В, а также из-за таких микроэлементов, как цинк, магний, калий, йод, железо и фосфор. Клюква обладает противоопухолевым действием, повышает иммунитет, налаживает пищеварение, улучшает память и способствует выведению из организма тяжелых и радиоактивных металлов: свинца, цезия и кобальта.

Калина является источником витамина С. Ягоды калины эффективны при профилактике простудных заболеваний, также способствуют стабилизации давления, что очень важно для гипертоников, и очищению крови.

Шиповник. В ягодах шиповника в 7 раз больше витамина С, чем в признанном лидере — лимоне. Отвар шиповника используется в первую очередь для поддержания иммунитета. Также шиповник оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, снижает давление и улучшает пищеварение.