Диагностика рака на дому: болезнь распознает… зубная щетка

Современного человека уже не удивить различными опциями, присущими новейшим зубным щеткам: от ультразвука до массажа. Но британским ученым из Oxford Nanopore Technologies это удалось: в ближайшем будущем они собираются создать зубную щетку, которая сможет своевременно диагностировать онкологические заболевания и болезнь Альцгеймера.

Работать «умная» щетка сможет благодаря встроенным микрочипам, которые способны считывать генетический код, а затем преобразовывать его в цифровой формат. После этого информация, полученная зубной щеткой, сопоставляется с ДНК-маркерами возможных заболеваний.

Исследователи считают, что будущее современной науки стоит за подобными нано-технологиями, позволяющими создавать встроенные компьютеры микроскопических размеров. Благодаря таким габаритам, чипы, расшифровывающие ДНК, получится внедрить куда угодно.

Создатели чудо-щетки уже оценили ее эффективность. Тестирование показало, что новейшие цифровые методики определения рака или болезни Альцгеймера по генетическим маркерам весьма действенны, и имеют огромные шансы на успех. К слову сказать, диагностика лихорадки Эбола в Африке проходила с применением схожих систем распознавания болезни.