Средиземноморская диета оградит сердце от болезней

Ученые из афинского университета Харокопио, опираясь на выводы 10-летнего эксперимента, выяснили, что регулярное следование средиземноморской диете сокращает вероятность развития сердечных болезней на 47%. Напомним, что под средиземноморской диетой подразумевается регулярное употребление в пищу свежих овощей и фруктов, бобов, орехов, оливкового масла, большого количество рыбы и мяса, йогуртов и сыров с низким процентом жирности и красного вина.

Благотворное влияние на работу сердечно-сосудистой системы средиземноморская диета оказывает вне зависимости от пола, возраста и общего состояния здоровья. В греческом исследовании принимали участие более чем 2500 человек в возрасте от 18 до 89 лет. Ежегодно они предоставляли данные о своих пищевых предпочтениях, образе жизни и основных медицинских показателях. Питание участников эксперимента на протяжении 10 лет было оценено по 55-балльной системе, в которой учитывались объем и частота употребления 11 групп продуктов. Выяснилось, что участники, набравшие максимальное количество баллов (верхняя треть) и соблюдавшие средиземноморскую диету, на 47% меньше остальных подвергались риску столкнуться с болезнями сердца. Исследование показало, что более добросовестными в этом отношении оказались женщины.

Другими достоинствами традиционной средиземноморской диеты являются защита от развития сахарного диабета, ожирения, снижение уровня холестерина в крови и нормализация артериального давления.