ТОП-5 продуктов от боли в желудке

С болями в желудке и других органах ЖКТ все знакомы не понаслышке. Эти боли могут возникнуть внезапно и в любое время. Их причиной бывает переедание, неотрегулированный режим питания, вредные продукты, аллергия, пищевое отравление, вирусы, бактерии, стрессы и многое другое. При появлении болей необходимо обратиться к врачу, но что делать, если по каким-то причинам это невозможно? Специалисты рекомендуют воспользоваться народными средствами.

Имбирь снимает тошноту, успокаивает желудок, уменьшает вздутие и газообразование. Можно заварить имбирный чай или просто пожевать кусочек корня имбиря. С добавлением корицы эффективность чая только возрастет. Эта специя обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Травяной чай. Отвар ромашки или листьев смородины успокоит боль и уменьшит спазмы; мятный чай способен убрать тошноту. Фенхель содержит эфирные масла, которые успокаивают пищеварение; можно использовать любую часть этого растения.

Сухофрукты обладают слабительным эффектом, поэтому при болях в животе, вызванных запором, их можно есть от души. Перед употреблением сухофрукты лучше размочить в воде.

Сухарики эффективны при пищевых отравлениях. Вместе с травяным сбором сухарики благотворно влияют на пищеварение и успокаивают боль.

Йогурт не лучшее средство от болей в желудке, говорят специалисты, но он помогает в восстановлении микрофлоры кишечника и укреплении иммунитета.