К вспышке гриппа готовы!

Грипп всем известен своим коварством: редко когда он не влечет за собой серьезные осложнения. Медицинское сообщество каждый год заранее принимает меры, чтобы встретить вспышку заболевания во всеоружии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в северном полушарии Земли ожидается экспансия штаммов вируса ah3n2 и b. Специалистами рекомендовано запастись соответствующими вакцинами. Аналитики Роспотребнадзора уже выдали прогноз заболеваемости ОРВИ и гриппом на ближайшее время. По их данным, первая волна ожидается уже в начале сентября. Минздрав, обеспокоенный ростом смертности россиян в первом квартале 2015 года, в том числе и от респираторных инфекций, на 4,9% – 4269 человек, – дал распоряжение о закупке 39,7 млн доз вакцин. Финансирование будет осуществляться из федерального и региональных бюджетов, а также на деньги, выделенные представителями частного бизнеса.

Напомним, не стоит ждать вспышки заболевания и надеяться на авось. Чтобы не подвергать в осенне-зимний период себя и своих близких риску заражения, лучше заранее пройти вакцинацию – тогда не будет никаких сорванных планов и испорченного отдыха.