Как обезопасить себя от влияния погоды?

Погода в нашей стране на прошедшей неделе показала все свое коварство: жара с бешеной скоростью чередовалась с похолоданием, дождями и ураганным ветром. Буйство стихии всегда вызывает восторги, если бы не одно «но»: быстрая перемена погоды оказывает негативное влияние на здоровье человека. Метеозависимостью страдает три четверти населения страны старше 50 лет, а в последние годы наплохое самочувствие стало жаловаться и более молодое поколение – те, кому 30–35 лет. Всем известен факт, что травмы, полученные в детстве, со временем дают о себе знать болью разной интенсивности «на погоду». Но особенно тяжело приходится людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи отмечают, что во время магнитных бурь в больницы поступает очень много пациентов с инфарктом миокарда и инсультами.

Что делать метеозависимым людям, чтобы обезопасить себя от влияния погоды? Эксперты рекомендуют следующее:

1. Регулярно принимать лекарственные препараты, которые прописал врач.

2. Не переедать, чтобы снизить нагрузку на организм.

3. Многим сердечникам помогает прием на ночь препарата, содержащего гормон сна – мелатонин. Он снимает стрессовое состояние, расширяет сосуды и, как следствие, снижает давление. Напоминаем, что прием препаратов должен осуществляться только по рекомендации врача.

4. Внимательно изучать метеопрогнозы, обращать внимание на сообщения о магнитных бурях и резкой перемене погоды, ведь кто предупрежден, тот вооружен.

5. По возможности заниматься спортом, так как физическая активность поднимает настроение и не позволяет организму быстро стареть.

Но, как говорится в песне, «у природы нет плохой погоды», и на наше самочувствие может влиять не она, а наше отношение к ней, нежелание принимать то, что не нравится.