IQ страдает от инфекций

Датские ученые провели исследование, результаты которого удивили. Они выяснили, что перенесенные инфекции оказывают негативное влияние на уровень IQ человека, способствуют развитию склероза, депрессии и шизофрении.

Исследование проводилось шесть лет, в котором приняло 190 000 человек, родившихся с 1974 по 1994 гг. Они регулярно проходили тест на IQ. Было выяснено, что с каждой новой госпитализацией из-за болезни у человека снижался уровень когнитивных способностей. Если в среднем из-за болезней уровень IQ падал на 1,76 балла, то при повышенной частоте заболеваемости IQ становился ниже на 9,44 балла по сравнению со средней величиной.

Частые болезни, по мнению датских ученых, не только снижают уровень IQ, но являются причиной развития склероза. Инфекции, оказывая влияние на мозг, могут стать фактором развития депрессии, а также шизофрении. Ученые выявили связь между иммунной системой человека и его когнитивными способностями. Они сделали предположение о том, что иммунная система может повлиять на мозг так, что уровень IQ снизится через годы после перенесенной инфекции. По словам исследователей, мозг реагирует на переносимые человеком болезни, и теперь основная задача изучить механизмы влияния иммунной системы на психическое здоровье людей.