5 составляющих на пути к правильному питанию

Для того чтобы правильно питаться вовсе не нужно изнурять себя строгими диетами. Гораздо более эффективным методом похудеть и очистить свой организм от шлаков и токсинов является постоянное соблюдение несложных правил здорового питания.

Первое правило: необходимо просто поменять столовую посуду, а именно большие тарелки заменить маленькими. Это правило работает аналогично принципу оптических иллюзий. Если тарелка, пусть даже совсем небольшая по размеру, заполнена пищей, наш мозг машинально получает сигнал о том, что еды на ней намного больше, нежели в реальности. Насыщение, таким образом, происходит быстрее.

Второе правило: оптимальный прием пищи включает в себя овощи, фрукты, белки и сложные углеводы. Причем, одна порция должна содержать данные продукты в определенных пропорциях. 50% приходится на овощи и фрукты. 25% - на мясо, рыбу, бобовые или молочные продукты. Последние 25% - на зерновые культуры, особенно злаки, и орехи.

Третье правило: раскрасьте свою тарелку богатой палитрой разноцветных фруктов и овощей. Различный колер зависит от содержащихся в них полезных веществ фитонутриентов. Оттенков на блюде должно быть, как минимум три.

Четвертое правило: исключите вредные высококалорийные перекусы. Намного полезнее заменить их физической активностью, стаканом чистой воды или сменой деятельности.

Последнее пятое правило не приемлет спешки во время приема пищи. Превратите свою трапезу в неспешный приятный ритуал, исключающий еду «на бегу». Диетологи рекомендуют смаковать каждый кусочек. Делать это лучше не одному, а в компании близких людей, разбавляя еду занятной беседой.