Вотрина Ирина Рахимжановна

Дерматовенеролог · Акушер-гинеколог · Гинеколог-эндокринолог · Кандидат наук · Первая категория
Закончила лечебный факультет Омского государственного медицинского института. Прошла клиническую интернатуру по терапии, клиническую ординатуру по дерматовенерологии, клиническую интернатуру по акушерству и гинекологии.

С 2003 по 2005 года обучалась в аспирантуре. В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Оптимизация врачебной тактики при папилломавирусной инфекции гениталий у женщин репродуктивного возраста» по специальностям кожные и венерические болезни (14.00.11), акушерство и гинекология (14.00.01). Неоднократно проходила курсы повышения квалификации: «Кольпоскопия», «Гинекологический массаж», «Лечение гинекологических больных ультразвуком», «Гирудотерапия» (РУДН, г.Москва), «Основы перинатальной медицины», «Лечебно-профилактичеикая помощь и организация работы в женской консультации», «Гинекологическая эндокринология»  (216 часов) на базе Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. Ирина Рахимжановна является автором и соавтором 35 научных работ. В 2006 году в издательстве «Медицина» в соавторстве опубликована монография «Папилломавирусная инфекция гениталий у женщин репродуктивного возраста». С 2003 г. является членом Российской ассоциации по Патологии шейки матки.


Опыт работы

Работала в Академическом Центре лабораторной диагностике Омской государственной медицинской академии. С 2008 года занимает должность заведующим Центром планирования семьи и репродукции с отделом вспомогательных репродуктивных технологий МУЗ «Клинический родильный дом №1».

Врач ведет прием по следующим направлениям:

1. Индивидуальный подбор средств контрацепции;
2. Подготовка супружеской пары к беременности (прегравидарная подготовка).
3. Диагностика и лечение бесплодия в семье.
4. Подготовка супружеской пары к проведению лечения методами ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий) ЭКО и ПЭ, ЭКО, ИКСИ и ПЭ, ИИСМ.
5. Диагностика и лечение патологии шейки матки (эрозий шейки матки), заболеваний вульвы:

  • применение низкочастотного ультразвукадля консервативного лечения патологии шейки матки аппаратом «Гинетон»,
  • кольпоскопия,
  • биопсия шейки матки и цервикального канала,
  • криодеструкция,
  • радиоволновая хирургия.

6. Гирудотерапия.
7. Диагностика и лечение инфекций передающихся преимущественно  половым путем у женщин и мужчин: Хламидиоз, Уреаплазменная, микоплазменная инфекции, Генитальный герпес, Папилломавирусная инфекция, Кандидоз, Бактериальный вагиноз, Трихомониаз.
8. Лечение воспалительных заболеваний органов малого таза.
9. Восстановительная терапия после воспалительных заболеваний женских половых органов, сопровождающихся образованием спаек в малом тазу:

  • гинекологический массаж,
  • гирудотерапия (лечение пиявками).

10. Консультации по вопросам гинекологической эндокринологии:
10.1. Консультирование женщин репродуктивного возраста:

  • нарушение менструального цикла: нерегулярный менструальный цикл, отсутствие менструации, обильные, длительные, болезненные месячные,
  • диагностика и лечение гиперандрогении: угревой сыпи, гирсутизма (роста жестких волос по мужскому типу),
  • диагностика и лечение поликистозных яичников,
  • диагностика и лечение метаболического синдрома (ожирения), совместно с врачами эндокринологом психотерапевтом, диетологом,
  • диагностика и лечение эндометриоза, миомы матки, доброкачественных образований (кист) яичников.

10.2. Консультирование женщин старше 40 лет:

  • подготовка женщины к «деликатному возрасту».

11. Диагностика и лечение заболеваний кожи, ногтей и волос.