Лечение сахарного диабета: инновационные разработки

Сахарный диабет, по статистике, стоит на третьем месте в мире после онкологии и сердечно-сосудистых патологий. На сегодняшний день это заболевание считается неизлечимым. При диабете I типа клетки поджелудочной железы перестают вырабатывать инсулин, который доставляет глюкозу в мышцы, тем самым регулируя ее уровень в крови; при диабете II типа инсулин вырабатывается, но не выполняет своей функции, из-за чего уровень сахара повышается. Это заболевание опасно осложнениями, такими как слепота, болезни почек, проблемы с сосудами и пр.

Ученые находятся в постоянном поиске способов лечения диабета. Не так давно американские ученые заявили о создании искусственной поджелудочной железы, способной вырабатывать инсулин в необходимых количествах. Данная разработка является очень перспективной. В случае ее успешной реализации у миллионов больных диабетом I типа появится шанс на выздоровление.

Еще одно перспективное направление в лечении диабета – клеточные технологии. С помощью стволовых клеток ученые пытаются восстановить процесс выработки инсулина поджелудочной железой. Международная группа исследователей провела эксперимент по лечению сахарного диабета II типа. Результаты вдохновляют: из стволовых клеток вырастили клетки, способные вырабатывать инсулин; с помощью инъекций этого биоматериала можно регулировать уровень глюкозы в крови, что положительно сказывается на здоровье больных.

Как видим, поиск методов лечения диабета весьма результативен. Возможно, вскоре врачи обрадуют мировую общественность сообщением, что список неизлечимых болезней сократился – из него исчез сахарный диабет.