Зеркало расскажет все о тебе

«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи!..» – все помнят слова злой царицы из «Сказки о мертвой царевне…». Раньше люди мечтали о волшебных зеркалах. Сейчас благодаря инновационным технологиям сказки становятся реальностью: ученые работают над проектом «умного» зеркала. Только современные гении решили внести коррективы в сказку: «волшебное стекло» будет не рассказывать, насколько человек прекрасен, а диагностировать его состояние по внешности и давать рекомендации по изменению образа жизни.

Новое изобретение уже не будет зеркалом в обычном понимании. Это мультиспектральная система изображения, в составе которой будет несколько камер, множество датчиков и 3D-сканер. Аппаратурой будут проанализированы частота дыхания человека, состояние его кожи, кровь, а также воздух на наличие молекул, указывающих на злоупотребление алкоголем или табаком. Задача сканера – создание модели лица с последующим анализом его изменений относительно колебаний веса, нахождения в стрессовой ситуации, усталости и пр. В отличие от сказки перед зеркалом не надо вертеться по полдня – диагностика будет занимать около минуты.

Учены надеются, что их изобретение поможет людям вести здоровый образ жизни. Испытания этой системы планируется начать в 2016 году в некоторых странах Евросоюза.