Привычки, которые продляют молодость

Психологи в один голос утверждают, что между образом жизни и самочувствием есть прямая связь. И верно, стоит откорректировать привычки, и человек начинает чувствовать себя здоровее и моложе, жизнь снова начинает играть свежими красками, говорят ученые.

Какие привычки требуют коррекции? Во-первых, уровень личной физической активности. Спорт, силовые нагрузки способствуют поддержанию мышц в тонусе, фигура долгое время остается стройной и красивой. Но это далеко не все. Упражнения, да и любая физическая активность способствует синтезу гормонов счастья в организме, которые поднимают настроение и снижают психологическое напряжение. Для поддержания хорошей физической формы не обязательно изнурять себя многочасовыми тренировками и тяганием железа. Танцы, пешие и велосипедные прогулки отлично способствуют выработке эндорфинов, а значит, продлению молодости.

Вторая привычка — сбалансированное питание. Нашему организму нужно все: жиры, белки, углеводы и витамины. Единственное условие — количество потребленных калорий должна быть равна энергозатратам. Диеты лишь приводят к износу органов и нервному перенапряжению.

Соблюдение водного баланса организма — третья привычка, требующая коррекции. Необходимо помнить, что тело человека на 60-70% состоит из воды. Чтобы не нарушить водный баланс, нам необходимо выпивать не менее 1,5 литров воды в сутки.

Четвертая привычка — сохранения оптимизма и позитивного настроя. Когда думаешь только о хорошем, цели достигаются быстрее, дела выполняются легче. Жизнерадостное настроение и оптимистичный настрой продляют жизнь. Для сохранения молодости нужно чаще улыбаться, иметь хобби, общаться с интересными полными оптимизма людьми.

Привычки формируются за 21 день, утверждают ученые, так что изменить свою жизнь и продлить молодость просто, нужно только захотеть.