Более миллиарда подростков пренебрегают опасностью потерять слух

3 марта в рамках Международного дня охраны здоровья уха и слуха Всемирная организация здравоохранения обнародовала доклад о том, что в мире более миллиарда подростков и молодых людей ежедневно подвергают свой слух большому риску. Причиной этой опасности стали аудиоплееры, смартфоны и развлечения в местах с запредельно высоким уровнем шума.

По данным ВОЗ более 18 миллионов жителей нашей планеты имеет проблемы со слухом разной степени тяжести. И лишь половина случаев является следствием генетики, инфекционных заболеваний и возрастных изменений.  Исследования показали, что в странах со средним и высоким уровнем жизни более половины молодых людей из возрастной группы 12-35 лет становятся жертвами небезопасных звуковых амплитуд, приводящих к потере слуха, от личных аудиоплееров и наушников. Приблизительно 40% этой группы риска подвергаются опасности в ночных клубах, кинотеатрах и на спортивных стадионах. Стоит отметить, что небезопасным считается уровень звука от 85 дБ при воздействии в течение 8 часов и от 100 дБ — в течение 15 минут!

Итак, во избежание необратимых последствий, необходимо скорректировать несколько факторов: громкость звука, частоту и продолжительность его воздействия. Всемирная организация охраны здоровья предупреждает подростков об этих простых мерах профилактики, ведь безвозвратная потеря слуха сказывается и на социальном поведении в целом.