Живи и пой!

Музыка влияет на иммунную систему организма человека, повышает настроение и помогает справиться с депрессией. Подавляющее большинство людей не представляет свою жизнь без музыки, черпая в ней вдохновение, силы и здоровье. Эксперты подтверждают, что музыка оказывает самое положительное влияние на организм, и она просто незаменима, если:

— что-то болит или просто плохое настроение. Как доказывают канадские ученые, музыка является хорошим обезболивающим: у пациентов до операции и после нее при прослушивании музыкальных композиций боль уменьшалась минимум на 5%, а также снижался уровень тревожности;

— необходимо повысить уровень работоспособности.  Доказано, что любимая музыка стимулирует мозговую активность: в мозге вырабатывается допамин — гормон удовольствия, поднимается настроение, соответственно работа выполняется быстрее и охотнее.

— мучает бессонница. Человек, слушая медленную музыку бессознательно подстраивает свое дыхание под заданный темп и расслабляется. Эксперты рекомендуют слушать музыку, успокаивающую и вызывающую приятные воспоминания, за 2-3 часа до отхода ко сну, чтобы тот был спокойным и крепким.