ЭСПУМИЗАН® L ESPUMISAN® L

ЭСПУМИЗАН<SUP>&reg;</SUP> L
Описание препарата ЭСПУМИЗАН® L ESPUMISAN® L
Основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для изданий 2014 года

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Владелец регистрационного удостоверения: BERLIN-CHEMIE/MENARINI PHARMA , GmbH (Германия)
Произведено : BERLIN-CHEMIE , AG (Германия)

Форма выпуска, состав и упаковка

Эмульсия для приема внутрь молочно-белого цвета, слегка вязкая, с запахом банана.

1 мл (25 капель)
симетикон 40 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза (МЗ=3.0), сорбиновая кислота, натрия цикламат, натрия сахаринат, ароматизатор банановый №516060, вода очищенная.

30 мл - флаконы темного стекла с пробкой-капельницей и мерным колпачком (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат, уменьшающий метеоризм

Фармакологическое действие

Ветрогонное средство. Активный компонент симетикон - поверхностно-активное вещество, снижает поверхностное натяжение находящихся в ЖКТ газовых пузырьков, которые при этом распадаются.

Применение Эспумизана L для подготовки и проведения диагностических исследований предупреждает возникновение дефектов изображения, вызываемых пузырьками газа.

Фармакокинетика

Симетикон не абсорбируется из ЖКТ. Выводится из организма в неизменном виде.

Показания

— симптомы метеоризма: вздутие живота, чувство распирания и переполнения в подложечной области, усиленное газообразование (в т.ч. в послеоперационном периоде, а также у новорожденных и грудных детей);

— кишечные колики;

— подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (УЗИ, рентгенография), в т.ч. в качестве добавки к суспензиям контрастных средств для получения изображения методом двойного контрастирования;

— отравления тензидами (в т.ч. поверхностно-активными веществами, входящими в состав моющих средств ) в качестве пеногасителя.

Режим дозирования

Для дозирования капель флакон необходимо держать вертикально отверстием вниз. Перед употреблением флакон с эмульсией необходимо взбалтывать.

При метеоризме взрослым и детям старше 14 лет назначают по 2 мл (50 капель) эмульсии 3-5 раз/сут; детям в возрасте от 6 до 14 лет - по 1-2 мл (25-50 капель) 3-5 раз/сут; детям в возрасте от 1 года до 6 лет - по 1 мл (25 капель) 3 -5 раз/сут; грудным детям - 1 мл (25 капель) препарата добавляют в бутылочку с детским питанием или с помощью маленькой ложечки дают до или после кормления грудью.

Препарат принимают внутрь во время приема пищи или после еды, при необходимости также перед сном. Продолжительность применения зависит от выраженности симптомов. В случае необходимости Эспумизан® L можно принимать в течение длительного времени.

Для подготовки к рентгенографии и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости назначают по 2 мл (50 капель) 3 раза/сут за день до исследования и 2 мл (50 капель) утром в день исследования.

Для получения двойного контрастного изображения добавляют 4-8 мл (100-200 капель) эмульсии на 1 литр контрастной взвеси.

При отравлениях моющими средствами препарат назначают взрослым по 10-20 мл (1/3-2/3 содержимого флакона), детям - по 2.5-10 мл (65 капель-1/3 содержимого флакона) препарата Эспумизан® L в зависимости от тяжести отравления.

Побочное действие

Побочные реакции, связанные с применением препарата, не наблюдались.

Противопоказания к применению

— кишечная непроходимость;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные о возможности и безопасности применения препарата при беременности и в период лактации не предоставлены.

Особые указания

Эспумизан® L можно принимать также после операций.

Эмульсия не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

Передозировка

Нет данных о случаях передозировки препарата Эспумизан® L.

Лекарственное взаимодейтвие

Клинически значимого взаимодействия препарата Эспумизан® L с другими лекарственными препаратами не установлено.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года. После вскрытия флакона препарат использовать в течение 4 недель.

Источник: www.vidal.ru