Лекарь, медицинский центр

Аллергология и иммунология · Гастроэнтерология · Кардиология · Нефрология · Ревматология · Терапия · Эндокринология · Диабетология · Неврология · Дерматовенерология · Клиническая микология [Дерматовенерология] · Фтизиатрия · Акушерство и гинекология · Сердечно-сосудистая хирургия · Урология-андрология · Оториноларингология · Офтальмология · Онкология · Ультразвуковая диагностика · Функциональная диагностика · Ультразвуковая функциональная диагностика · Эндоскопия · Клиническая лабораторная диагностика · Гемостазиология · Бактериология · Лабораторная микология · Физиотерапия · Гериатрия · Гинекология · Дерматоонкология · Репродуктология · Кардиоревматология · Общая врачебная практика (семейная медицина) · Дерматология · Гирудотерапия
Многопрофильный медицинский центр, включающий в себя лабораторию, аптеку, 19 врачебных специальностей. Здесь вы получите полноценную и квалифицированную помощь по многим направлениям медицины в рамках одного учреждения. Мы предлагаем качественный и современный подход к лечению. В медицинском центре «Лекарь» работают врачи с большим опытом клинической практики, регулярно повышающие свою квалификацию в России.

Что мы исследуем?


Антиспермальные антитела (АСА)-это антитела, направленные против антигенов сперматозоидов и способные нарушать их функции. АСА обнаруживаются как у мужчин, так и у женщин. АСА могут быть обнаружены в крови, в сперме, в цервикальной слизи шейки матки. Антитела связываясь с поверхностью сперматозоидов нарушают их проникновение в яйцеклетку.

Антиспермальные антитела

Показания для определения АСА:

  • Агглютинирующие, неподвижные или аномальные по строению сперматозоиды в анализе спермы
  • Сниженное количество сперматозоидов или отсутствие их.
  • Повторный отрицательный посткоитальный тест на совместимость супружеской пары.
  • Причина бесплодия неизвестна
  • Операция по поводу варикоцеле
  • Подготовка  на ЭКО,ИКСИ.


Важно знать, MAR тест и АСА – это идентичные методы исследования и проводятся по усмотрению врача лабораторной диагностики.

АСА тест проводится если отсутствуют сперматозоиды в анализе, если они абсолютно неподвижныили в очень маленькой концентрации, если это цервикальная слизь шейки матки.

На живых сперматозоидах проводится MAR тест.

Посткоитальный тест на совместимость супружеской пары.

​Посткоитальный тест это- определение количества и подвижности сперматозоидов в слизи шейки матки женщины через некоторое время после полового акта. Важный момент для проведения пробы –это середина менструального цикла у женщины, и хорошая концентрация и жизнеспособность сперматозоидов в анализе спермы у мужчины.

​Если все эти условия соблюдены, а в тесте присутствуют неподвижные сперматозоиды или с феноменом качания, тогда следует подумать о присутствии АСА в цервикальной слизи шейки матки у супруги.

Цинк в сперме.

Существенное влияние на подвижность сперматозоидов и оплодотворяющие свойства спермы  оказывают такие микроэлементы, как железо, магний, марганец и цинк. Их секреция осуществляется в основном предстательной железой. Особое внимание в настоящее время придают исследованию содержания катионов цинка, биологическая роль которого многообразна. Цинк принимает участие в сперматогенезе,улучшает процессы деления и дифференцировки сперматозоидов. Цитрат цинка является важным компонентом секрета предстательной железы, улучшающим подвижность сперматозоидов в эякуляте.  В то же время отмечается, что увеличение концентрации катионов цинка бывает в спермоплазме и у бесплодных мужчин.

Фруктоза в сперме.

Фруктоза – главный источник энергии для  сперматозоидов. Подвижность и жизнеспособность сперматозоидов зависят  от скорости расщепления фруктозы – фруктолиз. Образование фруктозы почти полностью происходит в семенных пузырьках под влиянием андрогенов, и поэтому по её концентрации можно судить о секреторной функции семенных пузырьков.

Обнаружение нормального уровня фруктозы подтверждает наличие семенных пузырьков и исключает врожденное отсутствие семявыносящих протоков или редко встречающуюся обструкцию эякуляторного протока. Низкая концентрация фруктозы встречается у пациентов с низкой концентрацией андрогенов или указывает на врожденное отсутствие семявыносящего протока или семенных пузырьков,  либо обструкцию эякуляторного протока в результате воспалительных заболеваний (вместе с малым объемом эякулята и нарушением коагуляции спермы). Особенно важно это исследование при азооспермии, когда сочетание низкого уровня фруктозы, pH и ненормально высокого содержания лимонной кислоты указывают на врождённое отсутствие семенных пузырьков.

Лимонная кислота в сперме.

На оплодотворяющую способность сперматозоидов влияние оказывает и лимонная кислота, которая способствует разжижению эякулята, растворяет яйцеклеточную оболочку и помогает сперматозоиду проникнуть в нее. Снижение уровня лимонной кислоты наблюдается при воспалительных процессах в урогенитальном тракте, так как она вырабатывается предстательной железой. В таком случае выявляется снижение либо утрата функции сперматозоидов.