Лекарь, медицинский центр

Аллергология и иммунология · Гастроэнтерология · Кардиология · Нефрология · Ревматология · Терапия · Эндокринология · Диабетология · Неврология · Дерматовенерология · Клиническая микология [Дерматовенерология] · Фтизиатрия · Акушерство и гинекология · Сердечно-сосудистая хирургия · Урология-андрология · Оториноларингология · Офтальмология · Онкология · Ультразвуковая диагностика · Функциональная диагностика · Ультразвуковая функциональная диагностика · Эндоскопия · Клиническая лабораторная диагностика · Гемостазиология · Бактериология · Лабораторная микология · Физиотерапия · Гериатрия · Гинекология · Дерматоонкология · Репродуктология · Кардиоревматология · Общая врачебная практика (семейная медицина) · Дерматология · Гирудотерапия
Многопрофильный медицинский центр, включающий в себя лабораторию, аптеку, 19 врачебных специальностей. Здесь вы получите полноценную и квалифицированную помощь по многим направлениям медицины в рамках одного учреждения. Мы предлагаем качественный и современный подход к лечению. В медицинском центре «Лекарь» работают врачи с большим опытом клинической практики, регулярно повышающие свою квалификацию в России.

Что влияет на возможность зачатия?


Бесплодие сегодня в равной степени касается как женщин, так и мужчин. По данным статистики каждая десятая пара не может иметь детей. Причины этому могут быть самые разные, но все чаще врачи стали говорить о, так называемом, эндокринном бесплодии.

Раньше нашими частыми пациентами были люди экстремальных профессий, те, кто работает с радиоактивными веществами, «выпивающие» и люди, зараженные инфекционными заболеваниями, влияющих на репродукцию. Наши клиенты сегодня – это молодые, 25-35 лет, ведущие нормальный социальный и здоровый образ жизни мужчины. На лицо резкое омоложение мужского бесплодия.

Чтобы понять, о чем же пойдет речь, для начала попытаемся разобраться, что же кроется под этим таинственным словосочетанием: эндокринная система. Все очень просто, это система регуляции деятельности внутренних органов посредством желез внутренней секреции, которые вырабатывают гормоны. Говоря простыми словами, в ответ на любой внешний раздражитель или наше желание, организм вырабатывает определенные химические вещества, которые дают ту или иную реакцию. Например, вас напугали – вы побледнели. Это сработала эндокринная система. Какое же отношение это имеет к проблеме бесплодия? Оказывается, самое непосредственное. Какие же факторы могут привести к эндокринному бесплодию?

Лишний вес

Минимальный размер талии мужчины в США – 105 см. В России пока сохраняется норма — 96 см, но мы активно догоняем американцев. Как известно, мужчины набирают вес «с живота», а жир в животе особенный. Он вырабатывает гормон лептин – антагонист тестотерона. И если уровень тестотерона у мужчины генетически высокий (40-50 ед.), то ничего страшного. Но если средняя норма, например, 15 единиц, то снижаясь вдвое, уровень оказывается критическим. Это никак не влияет на половую функцию (она возможна и с 3-4 ед. тестотерона), но для зачатия требуется минимум 12 ед. вот и получается, что внешне никаких проблем нет, а детей такой мужчина иметь не может.

Курение

Еще совсем недавно во время приема первым делом мы спрашивали мужчину о его половой жизни. Сегодня первый вопрос: курите ли вы? Как это ни странно, курение является мощным противозачаточным средством. Резкий выброс гормона пролактина, который обездвиживает сперматозоиды, по показателям сравним с опухолью головного мозга. Если бросить курить, пролактин стабилизируется еще в течение года. То есть опять же, эрекция никак от этого не страдает, а ребенка зачать не получится. Конечно, курение не на всех действует так фатально, но число обращающихся к нам мужчин постоянно растет. Это ли не повод задуматься?

Стресс

Природой заложено так, что в любой стрессовой ситуации эндокринная система мужчины немедленно выделяет тестостерон, гормоны надпочечников и т.д. Ответом на этот выброс должны быть какие-то физические действия, человек должен бежать, кричать, стрелять… В условиях современной жизни, ответная реакция на стресс, чаще всего, никак не проявляется внешне. Следовательно, этот гормональный выброс направляет свой основной удар по сердечно сосудистой системе, что может привести к инфаркту милокарда, на пример. Но организм умно устроен. Он просто перестает вырабатывать тестостерон и прочие гормоны надпочечников, подавляя тем самым все эмоции и репродуктивную функцию в том числе. Именно поэтому, чаще всего к нам сегодня приходят руководители и представители силовых структур — люди постоянно находящиеся в стрессовой ситуации.

Нарушение углеводного обмена

Инсулинрезистентность – это состояние, когда человек еще не болен сахарным диабетом, но усваивает сахар всего например на  10% процентов. Мужчина с таким заболеванием питается даже избыточно, но при этом организм его голодает, не получая достаточного количества углеводов. Уровень инсулина в крови периодически повышается, и это постепенно приводит к сахарному диабету в молодом возрасте. Из-за нехватки углеводов, организм мужчины ослаблен, зачать ребенка ему просто не хватает сил, хотя внешне, все опять же выглядит вполне нормально. В отличие от сахарного диабета, инсулинрезистентность лечится, поэтому стоит обратить на это внимание.

Экология

Еще один «враг» тестотерона –– секссвязывающий глобулин (ССГ). У мужчин его показатель должен соответствовать возрасту, то есть в 78 лет показатель ССГ тоже должен быть в районе 80 единиц. Но сегодня к нам все чаще приходят молодые мужчины с уровнем ССГ — 120 единиц. А виной всему токсическое повреждение печени, причиной которому может быть плохая экология, нитраты, присутствующие в пище, качество потребляемого алкоголя. И если раньше мы часто советовали пациентам выпить бокал вина перед интимной близостью, то сегодня наблюдаем снижение уровня спермограммы в два раза, даже после приема бокала шампанского. Сегодня вообще следует очень внимательно относиться к тому, что мы едим и, тем более пьем.

Таким образом, прежде чем подходить к проблеме зачатия, мы стараемся стабилизировать и по возможности привести к нормальному функционированию три системы: дезинтоксикоционную , мужские половые гормоны и углеводный обмен. Но и в этом деле есть свои сложности. Например, для снижения веса и повышение половой активности имеется большой ассортимент гормональных препаратов, но если речь идет о зачатии ребенка, мы не можем их использовать. Они скорее всего  не помогут. Поэтому мы советуем пациентам температурные и физические тренировки: приседания, отжимания, баню, контрастный душ, кроме того, конечно, вывод токсинов , 1,5 литра воды в сутки и деревенское молоко. Конечно, гораздо проще уколоть укол или принять таблетку, но, увы, так мы ничего не добьемся. Чтобы получить результат, придется поменяться самому, свой образ жизни и мыслей. Конечно, это не всегда просто, но, согласитесь, дело того стоит.