Лекарь, медицинский центр

Аллергология и иммунология · Гастроэнтерология · Кардиология · Нефрология · Ревматология · Терапия · Эндокринология · Диабетология · Неврология · Дерматовенерология · Клиническая микология [Дерматовенерология] · Фтизиатрия · Акушерство и гинекология · Сердечно-сосудистая хирургия · Урология-андрология · Оториноларингология · Офтальмология · Онкология · Ультразвуковая диагностика · Функциональная диагностика · Ультразвуковая функциональная диагностика · Эндоскопия · Клиническая лабораторная диагностика · Гемостазиология · Бактериология · Лабораторная микология · Физиотерапия · Гериатрия · Гинекология · Дерматоонкология · Репродуктология · Кардиоревматология · Общая врачебная практика (семейная медицина) · Дерматология · Гирудотерапия
Многопрофильный медицинский центр, включающий в себя лабораторию, аптеку, 19 врачебных специальностей. Здесь вы получите полноценную и квалифицированную помощь по многим направлениям медицины в рамках одного учреждения. Мы предлагаем качественный и современный подход к лечению. В медицинском центре «Лекарь» работают врачи с большим опытом клинической практики, регулярно повышающие свою квалификацию в России.

Комплексный подход к планированию беременности или «Уравнение со многими неизвестными»



Организм человека – явление сложное и многоплановое: сбой в одной из систем неизменно отражается на всём организме. А когда речь идёт о беременности, то в дело вступают уже два набора хронических болячек и наследственности – мамы и папы.

Для того чтобы беременность «случилась» и протекала максимально гладко, необходим комплексный подход, совместная работа нескольких специалистов, цель которых – системно решить проблемы со здоровьем и помочь появлению здорового малыша.

При ведении беременности и подготовке к ней комплексный подход активно применяют во всем мире, в том числе и в России. У нас в клинике мы также придерживаемся этой схемы: сначала пациент приходит к терапевту, который узнает об имеющихся жалобах, назначает первичные анализы, чтобы получить представление о состоянии здоровья пациента. По результатам составляется план дальнейших действий: будущие родители направляются к более узким специалистам: кардиологу, ревматологу, иммунологу и другим. Конечно, это не значит, что придется обойти всех врачей – только тех, которые специализируются на проблемах конкретного пациента.

Для планирования беременности на прием к терапевту лучше прийти за полгода. Если у пары нет серьезных проблем со здоровьем (хронические заболевания, многолетние вредные привычки), этого времени хватит, чтобы сдать все анализы, подготовить организм. После посещения узких специалистов будущие родители вновь возвращаются к терапевту, который сводит все данные воедино и получает наиболее полное представление о состоянии здоровья будущих родителей, их готовности к зачатию.

Терапевт

Как мы уже говорили, во время приема терапевт назначает пациенту базовые анализы: обследование на краснуху, токсоплазмоз, цитомегаловирус и вирус герпеса. По состоянию крови также определяют наличие или отсутствие половых инфекций, состояние гормонального фона. В зависимости от индивидуальных показаний пары, терапевт направляет к более узким специалистам.  Кроме того, врач дает общие рекомендации по подготовке к беременности: отказ от курения и алкоголя за полгода до зачатия, правильное питание, достаточные физические нагрузки, прием необходимых витаминов, фолиевой кислоты.

Аллергологи и иммунологи

В первый год жизни ребенок обладает таким же иммунитетом, как его мать. Соответственно, если у родившей женщины есть аллергия, либо она склонна к частым простудным заболеваниям, все это может проявиться у малыша, но уже с осложнениями. К примеру, аллергия, которая не причиняет особого дискомфорта матери, у ребенка может вызвать сыпь, вплоть до образования корочки, покрывающей тело. Если у женщины ослаблен иммунитет, во время беременности возрастает риск заболеваний, что может усложнить вынашивание плода.

Гастроэнтеролог

Перед зачатием ребенка будущей матери необходимо сдать анализ на маркеры гепатитов В и С, исключить очаги инфекции в желчном пузыре, печени, кишечнике. Если гепатиты были обнаружены, это не приговор: назначается противовирусная терапия, благодаря которой будущему малышу не передастся вирус. Любые проблемы с пищеварением, будь то дисбактериоз или желчно-каменная болезнь, нужно постараться решить до беременности. У гастроэнтеролога полезно провериться и мужчине, так как система пищеварения обеспечивает до 80% мужской половой функции.

Дерматовенеролог

Перед зачатием ребенка родителям нужно провериться на наличие инфекций, передающихся половым путём.  Особенно это актуально, если у женщины были неудавшиеся беременности. Кроме того, дерматовенерологи консультируют пациентов при кожных заболеваниях.

Кардиолог

Заболевания сердечно-сосудистой системы не всегда проявляются достаточно явно, но беременность, когда сердце женщины работает за двоих, может стать толчком для обострения проблем, которым ранее не придавалось значение. Кардиологи работают в паре со специалистами по функциональной диагностике, которые проводят ЭКГ и УЗИ сердца.

Невролог

Во время беременности организм женщины испытывает дополнительную нагрузку. К примеру, если у будущей мамы ранее бывали боли в пояснице, то во время вынашивания малыша, когда нагрузка на позвоночник – плюс 10-15 килограмм, ситуация может выйти из-под контроля. Такие женщины нередко начинают страдать от поясничных болей, из-за чего иногда вынуждены перейти на лежачий режим.

Нефролог

Согласно существующим медицинским стандартам, женщина, имеющая бактерии в моче, должна рожать в обсервативном отделении, куда направляют беременных с сифилисом и другими опасными инфекциями. Для того чтобы не попасть в такую ситуацию, при наличии заболевания почек нужна консультация нефролога. Именно он не только прописывает лечение, но и «дает добро» на то, чтобы женщина рожала на общих основаниях.

Онколог

При планировании беременности женщинам необходимо прийти на прием к онкологу-маммологу с целью осмотра молочных желез. В них, особенно у молодых и нерожавших женщин, могут встречаться фиброаденомы, которые образуются в период полового созревания. Гормональные изменения на фоне беременности нередко приводят к интенсивному росту образований, и есть шанс перерождения фиброаденом в злокачественные опухоли. При необходимости для устранения фиброаденом практикуется хирургическое вмешательство.

Хирург

Варикозное расширение вен – одна из самых распространенных и неприятных проблем, которые могут возникнуть во время беременности. Выступившие вены убираются  только хирургически, но лучше не доводить ситуацию до такой стадии. Хирург может порекомендовать женщине эластичное белье, рассказать, как его правильно носить, что поможет избежать варикоза.

Эндокринолог

Эндокринологи проверяют баланс гормонов в организме. Женщина обязательно должна пройти обследование щитовидной железы, чтобы свести к минимуму риск невынашивания беременности. Кроме того, эндокринологи проверяют инсулин-резистентность, так как если сахар усваивается неправильно, человек набирает вес, теряет половую энергию, что отрицательно влияет на репродуктивную функцию.

Ревматолог

Если женщина имеет хронические заболевания, перед беременностью ей следует проконсультироваться с ревматологом. Многие препараты, которые принимают при заболеваниях суставов, могут препятствовать как зачатию, так и вынашиванию плода. За 6 месяцев такие лекарства отменяются. Ревматолог проводит обязательный осмотр незадолго до родов и после них. Это особенно важно, если у пациентки уже были неудачные беременности.

Генетики

Современные технологии позволяют делать достаточно точные прогнозы о состоянии здоровья будущего ребенка, основываясь на показателях его родных. Причин для обращения к генетикам может быть несколько: мама или папа являются носителями генетических заболеваний, у родителей имеются какие-либо врожденные болезни, генетические заболевания есть у других близких родственников, будущей маме больше 35 лет.