Мой психолог в Омске

Кабинет психолога Юлии Купрейкиной работает в Омске по адресу Ленина, 20. Психологическое консультирование по вопросам в следующих сферах: личностные проблемы (неуверенность в себе, ревность, тревожные расстройства, сексуальные проблемы, депрессия, стресс и другие); отношения с любимым человеком; отношения с детьми; отношения с родителями; работа и отношения с коллегами; дружеские отношения.

Избавиться от тревоги навсегда

Тревога является одним из базовых чувств наряду с гневом, удовольствием и страхом. В отличие от последнего, тревога, как правило, не имеет четко осознаваемой причины (сравните: страх нападения собаки, страх перед пауками) и связана с состоянием неопределенности при ожидании какого-либо негативного события. Поэтому избавиться от этого отрицательно окрашенного чувства самостоятельно очень сложно, если непонятно, где его истоки.

Испытывающий сильную тревогу человек страдает эмоционально и физически. Для этого состояния характерны такие проявления, как потеющие ладони, учащенное сердцебиение, спазмы в области живота, раздражительность, обусловленные не только психологическими причинами, но и физиологией. За тревогу «отвечают» в частности мозговые волны определенной частоты, гормоны адреналин, кортизол и др.

Однако, несмотря на огромный дискомфорт, который испытывают люди, одолеваемые тревогой, это чувство играет и положительную роль, являясь сигналом некой опасности, и может усиливаться в критических ситуациях, предостерегая человека от необдуманного поведения. Но, к сожалению, часто бывает так, что тревога мешает нормальной жизни, приглушая все остальные чувства, мысли, определяя наше настроение (далеко не самое радужное) и поступки.

«Первая помощь» при наступлении тревоги:

  • правильное дыхание (глубокие вдохи и медленные выдохи);
  • постараться мысленно уменьшить значимость сложившейся ситуации («Это никак не повлияет на мою жизнь», «Это просто краткий эпизод, который уже завтра не будет ничего значить для меня»);
  • сделать простую гимнастику (поприседать, подпрыгнуть на месте и т.п.);
  • зевнуть (да-да, именно так);
  • вспомнить какое-нибудь радостное или смешное событие в вашей жизни;
  • лечь спать.

К сожалению, данные приемы лишь временно помогают справиться с этим неприятным состоянием. Чтобы избавиться от тревоги навсегда, следует прибегнуть к помощи профессионального психолога, который поможет отыскать причину  и подскажет эффективные методы по ее устранению.