Мой психолог в Омске

Кабинет психолога Юлии Купрейкиной работает в Омске по адресу Ленина, 20. Психологическое консультирование по вопросам в следующих сферах: личностные проблемы (неуверенность в себе, ревность, тревожные расстройства, сексуальные проблемы, депрессия, стресс и другие); отношения с любимым человеком; отношения с детьми; отношения с родителями; работа и отношения с коллегами; дружеские отношения.

Когнитивно-поведенческая психотерапия: преимущества и возможности

Когда человек решает обратиться к психологу или к психотерапевту, он обнаруживает, что эти специалисты работают в рамках разных направлений. Как же выбрать «правильного» специалиста? Ведь если вы обращаетесь за помощью к психологу или психотерапевту, скорее всего, не имеете специального образования, а встретившиеся термины, возможно, видите впервые. Ответить на этот вопрос можно, ориентируясь на универсальные критерии при выборе любого продукта. Так, человек рассчитывает получить помощь и эта помощь  должна быть эффективной,  оперативной и без «побочных эффектов». Вот, пожалуй, основные параметры «правильной» терапии. На сегодняшний день всем заявленным критериям, пожалуй, отвечает только когнитивно-поведенческая психотерапия,  доказавшая свою удивительную эффективность в решении самых разных психологических проблем.

Элементы когнитивно-поведенческой психотерапии наблюдались еще в далёком прошлом, а вот формирование и становление научной базы этого направления произошло благодаря фундаментальным исследованиям И. П. Павлова, И. М. Сеченова, В. М. Бехтерева, А. А. Ухтомского, Дж. Уотсона, Б. Скиннера, Э. Ч. Толмена, Л. С. Выготского, Ж. Пиаже, Д. Н. Узнадзе и других учёных.  На сегодняшний день, это единственное направление в психотерапии, имеющее подтверждённую высокую эффективность в исследованиях.

В основе теории когнитивно-поведенческой психотерапии лежит так называемая когнитивная формула: Событие ->Мысль->Эмоции->Поведение. Сторонники этого направления считают, что влияние на нас оказывают не сами события, а отношение к ним.  Отношение выражается в автоматических мыслях, установках, глубинных убеждениях. Именно работа с мыслями и составляет содержание работы когнитивно-поведенческого терпевта.

Преимущества когнитивно-поведенческой психотерапии:

  • Эффективность при различных расстройствах (депрессии, страхи, фобии, навязчивые мысли и др.).
  • Более быстрый  результат (положительный эффект достигается за 6-20 сеансов, в то время как психоанализ может потребовать нескольких лет для решения ваших проблем).
  • Обретение контроля над своими эмоциями и поведением (когнитивно-поведенческая психотерапия учит управлять эмоциональными проявлениями в различных жизненных ситуациях посредством формирования правильного отношения к ним).
  • Возможность стать самому себе психологом (в ходе сеансов клиент может освоить методики и техники самоконтроля, самодиагностики и самолечения душевных проблем).
  • Получая помощь от конитивно-поведенческого психотерапевта можно быть уверенным, что специалист применяет только научно обоснованные и безопасные методы воздействия, а поэтому негативные последствия исключены.

В результате сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии вы сможете избавиться от ошибочных мыслей и убеждений, мешающих вам в жизни, и научиться рационально относиться к событиям!