Что вредит здоровью на работе, по мнению россиян?

Многие работодатели озаботились здоровьем своих сотрудников. Было проведено исследование, в ходе которого респонденты — работающие россияне — должны были ответить на вопрос: что вредит их здоровью на работе? Лидерами «вредилок» стали:

  • сверхурочная работа,
  • напряженные отношения в коллективе,
  • недостаток физической активности,
  • стрессовые ситуации.

Треть респондентов заявила, что причиной их заболеваний стала собственно работа; у четверти всех опрошенных испытываемый стресс влияет на сон — недосып плохо влияет на здоровье. Исследование показало интересный результат: 11% участников проекта симулируют плохое самочувствие, чтобы не ходить на работу. В свою очередь 87% респондентов могут похвастать грамотной политикой руководства компаний в области профилактики здорового образа жизни.

По мнению опрошенных, недовольных своей работой, ситуацию может исправить уменьшение количества стрессовых ситуаций, гибкий график работы и политика руководства компании, направленная на оздоровление сотрудников, к примеру, оплачиваемая медицинская страховка и абонементы в фитнес-клуб или тренажерный зал.

Между тем работающее население своими силами пытается избавиться от стрессов. Самыми популярными способами снятия напряжения для россиян являются общение с друзьями и секс. Примерно половина опрошенных отдыхают на лоне природы за городом, занимаются спортом либо, наоборот, спят. 43% в качестве снятия стресса предпочитают баню, музыку, чтение или общение с детьми. По мнению респондентов, наименее действенными способами избавления от стресса являются прогулки и учеба. Самым непопулярным методом снятия напряжения, что очень радует, является алкоголь и курение.