Лобанов Вадим Геннадьевич

Хирург · Пластический хирург · Торакальный хирург · Доктор наук · Высшая категория
Профессор кафедры факультетской хирургии с курсом урологии Омской медицинской академии. Стаж по специальности — 29 лет. Хирург высшей категории, доктор медицинских наук.

Липофилинг

Окружающие люди оценивают нас по первому впечатлению, взглянув на наше лицо. И всем нам, конечно же, хочется выглядеть молодыми, полными сил и сексуальной привлекательности.

Чем же молодое лицо отличается от более возрастного? Многими параметрами. С возрастом слабеют прочные соединительнотканные связки лица, мышцы теряют тонус. Под действием этих процессов и силы тяжести происходит опущение внешних концов бровей, «наплывание» верхних век на ресницы, «сползание» книзу тканей в области нижней челюсти. При этом углубляются носогубные складки, появляются морщины, идущие от углов рта книзу. Все эти изменения очевидны.

Липофилинг — это часть методик, которые можно объединить названием «липотрансфер», т.е. перенос жира. При липофилинге жировая ткань забирается у пациента с одного места (донорского) и переносится на другое (реципиентное), туда, где её не хватает. Отличие липофилинга от других методик переноса жира заключается в том, что жировая ткань при переносе значительно измельчается, её фрагменты при этом достигают размеров от 1 миллиметра и меньше. Дело в том, что в таком виде жир лучше приживается на новом месте. Делается это с помощью специальных канюль (это такие тонкие трубочки с отверстиями по бокам, которые соединяются со шприцом). При заборе жира можно использовать как общую, так и местную анестезию. Донорскими зонами чаще становятся живот, бёдра, области коленных суставов. Через прокол кожи хирург вводит канюлю со шприцем в жировую ткань, потягивая поршень, аккуратными поступательными движениями забирает, «насасывает» жир в шприц.

В зависимости от поставленных задач, можно ограничиться забором лишь нескольких миллилитров жира. В других случаях, возможно, жира потребуется больше. После этого жир отделяют от содержащейся в нём жидкости — или центрифугируя, или просто «отстаивая»  в течение некоторого времени. Затем, после анестезии, также через прокол кожи, с помощью другой канюли жир вводят в запланированные места. Ими могут стать веки, скуловые возвышения, щёки или другие области туловища и конечностей — там, где необходима контурная пластика липофилингом.

С помощью липофилинга можно улучшить контур лица, сгладить носогубные складки, морщины, увеличить полноту губ... При этом, в отличие от методик введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты, изменения будут носить гораздо более стойкий характер. К преимуществам данной методики можно отнести и то обстоятельство, что при ней в организм не вводятся чужеродные вещества, на которые организм может реагировать — лишь собственная жировая ткань. Липофилинг может выполняться как самостоятельная операция или в сочетании с традиционными подтяжками лица, блефаропластикой.

При кажущейся простоте, липофилинг — операция сложная, тонкая, деликатная. От искусства хирурга, от его научного и, если хотите, художественного понимания процесса зависит естественность и красота результата.

Липофилинг в Омске осуществляет пластический хирург Лобанов В.Г.