Лобанов Вадим Геннадьевич

Хирург · Пластический хирург · Торакальный хирург · Доктор наук · Высшая категория
Профессор кафедры факультетской хирургии с курсом урологии Омской медицинской академии. Стаж по специальности — 29 лет. Хирург высшей категории, доктор медицинских наук.

Доступная молодость

Доступная молодость

Наше лицо — первое, на что обращают внимание окружающие. И, к сожалению, оно первым выдаёт наш возраст. Возрастные изменения лица прежде всего заключаются в том, что мягкие ткани (кожа, подкожная клетчатка, связки, мышцы) под действием силы тяжести и потери тонуса «сползают» книзу, смещаются, деформируются. При этом изменяется овал лица, линии нижней челюсти, шеи...

Как вернуть лицо «на место»? Есть, конечно, разные способы, но самый действенный из всех, которые может предложить на сегодняшний день наука — это хирургическая операция, «подтяжка» лица. Суть метода понятна — с помощью хирургических манипуляций необходимо подтянуть мягкие ткани и фиксировать их на нужном месте. Вариантов операции разработано много, они различаются по видам хирургического доступа, по зонам воздействия, по глубине захвата тканей. Известно, что неглубокие воздействия, захватывающие только кожу, не отличаются надёжностью и долговременностью результатов. Ведь самые существенные возрастные изменения лица происходят глубже – на уровне фасций, связок и мышц. Поэтому современные пластические хирурги стараются воздействовать прежде всего на эти элементы. Так, при операциях на  нижней части лица и на шее подтягивается не только кожа, но и поверхностный связочный аппарат (SMAS). Это достаточно разработанная и опробованная операция. Однако, у неё есть существенный недостаток. При этом способе невозможно в необходимом объёме воздействовать на так называемую среднюю зону лица — ткани, находящиеся непосредственно под глазницей, над верхней челюстью и в скуловых областях.  Для подтяжки этой зоны требуются другие, комбинированные методики.

Одна из таких самых современных комплексных операций подтяжки лица разработана американским хирургом Сэмом Хамра. Суть методики заключается в создании композитного (то есть сложносоставного) лоскута мягких тканей лица, его перемещении и фиксации в нужных направлениях. После этого ткани лица, и в средней и в нижней областях, встают на те места, где они находились в 20-летнем возрасте! Лицо полностью омолаживается и, что особенно важно,  при этом не смотрится неестественно подтянутым. Просто человек становится похожим на свои старые фотографии 20-30-летней давности...

Операция по методике Хамра сложна, но даёт реальный омолаживающий долговременный эффект. Многие голливудские звёзды прошли через руки этого выдающегося хирурга.

А теперь — внимание! — хорошая новость! Операция комплексной подтяжки лица по методике Хамра теперь доступна и в Омске! Эту операцию успешно выполняет известный омский хирург, профессор В.Г. Лобанов.