Простой анализ для диагностики рака

Группой ученых из Великобритании и Испании разработан анализ мочи, диагностирующий рак поджелудочной железы. По мнению экспертов, данное исследование очень кстати, и оно поможет спасти много жизней. Дело в том, что ранее заболевание удавалось распознать, когда уже было поздно – опухоль становилась неоперабельной. Сейчас, с появлением нового анализа, у врачей появился шанс выявления рака на ранних стадиях развития, что существенно увеличивает процент выживаемости пациентов.

Новый тест очень прост: он выявляет комбинацию определенных белков, характерных только для больных раком поджелудочной железы, – а именно высокий уровень LYVE1, REG1A и TFF1. Это белковое сочетание диагностирует наличие злокачественного образования на 90%.

На этом исследование не заканчивается. Теперь внимание ученых сосредоточено на людях, входящих в группу риска по заболеванию раком поджелудочной железы. В сфере интересов исследователей пациенты, страдающие ожирением, злоупотребляющие курением, у кого диагностирован диабет, а также те, у кого в семье были случаи онкологических заболеваний. Ученые предполагают, что предрасположенность к раку поджелудочной железы заложена на генном уровне.