ТОП–5 животных-лекарей человека

В мире множество фактов говорит о том, что животные обладают способностью исцелять некоторые недуги человека. Уже само присутствие домашнего питомца рядом положительно воздействует на его хозяина. Не секрет, что, по статистике, владельцы кошек и собак живут в среднем на 5 лет дольше. Исследователи полагают, что животные могут дать медицине новые способы борьбы с недугами.

Эксперты создали ТОП-5 животных-лекарей, которые исцеляют человека.

Кошки. Давно известно, что эти домашние любимцы помогают снять стресс и усталость, нормализовать давление. Кошки ложатся на то место на теле хозяина, где тот испытывает боль и дискомфорт, тем самым стимулируют процесс лечения воспаления или травмы.

Собаки. Эти животные способны помочь человеку при аритмии, остеохондрозе, сердечной недостаточности, язвенной болезни. Хозяева собак поневоле ведут активный образ жизни, ведь с питомцем необходимо гулять. Общение с братьями нашими меньшими благотворно влияет на психику – собаки способны предотвратить нервный срыв. И, конечно же, не забываем о том, что слюна собаки содержит лизоцим – ранозаживляющее вещество.

Рыбки. Аквариум с рыбками рекомендуют иметь в доме людям, страдающим от депрессий и неврозов.

Лошади. Сейчас иппотерапия на пике популярности. Помимо того, что общение с лошадьми доставляет большое удовольствие и радость, эти благородные животные помогают избавиться от последствий травм. Это отличный метод реабилитации после остеомиелита. Катание на лошадях используют как способ лечения атеросклероза, аутизма, алкоголизма и наркомании.

Грызуны. Считается, что мышки, хомяки, кролики, домашние крысы помогают в лечении различных болезней суставов, а также неврозов