Кардиологи открыли школу здоровья

Школы здоровья – прекрасный способ узнать о болезнях и методах борьбы с ними. В российских медицинских центрах и клиниках активно практикуют данный способ просвещения населения: повсеместно открыты школы диабета, школы по рациональному питанию, по отказу от курения и пр. В Омском клиническом кардиологическом диспансере открыта школа здоровья по профилям «Кардиология», «Детская кардиология» и «Ревматология».

Омские специалисты подготовили обучающие программы по темам: «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний», «Атеросклероз», «Инфаркт миокарда: до и после», «Артериальная гипертония», «Боль в сердце у детей», «Первая помощь и самопомощь при заболеваниях сердца», «Остеоартроз», «Подагра» и др. По прохождению курса слушатели овладеют навыками оказания первой помощи при сердечном приступе, научатся измерять давление и пульс.

План занятий расписан на три месяца вперед. Согласно плану занятия проводятся один час в неделю – каждый понедельник с 9:30 до 10:30 ч. в здании Омского клинического кардиологического диспансера.

По мнению организаторов, данная школа позволит предотвратить большинство случаев проявления таких сердечных патологий, как инсульт и инфаркт миокарда.