Какие комнатные растения опасны для здоровья человека?

Мы привыкли украшать дом или квартиру цветами: комнатные растения, цветущие в любое время года, придают окнам эстетичный вид и насыщают воздух в комнатах кислородом. Но все ли растения столь безобидны? Эксперты составили перечень комнатных цветов, которые далеко не безопасны для здоровья человека.

Растения опасные для здоровья человека: герань Герань. Запах герани насыщен аллергенами. Неудивительно, что люди, имеющие на своем подоконнике этот цветок, часто жалуются на частые головные боли.
Растения опасные для здоровья человека: лилия Лилия. Цветок обладает очень стойким густым ароматом. Воздух, насыщенный им, становится плотным, душным и способствует появлению бессонницы. Любителям лилий придется выбирать: или красивые цветы, или хороший сон.
Растения опасные для здоровья человека: папоротник Папоротник. Это растение любят за красивый внешний вид. Оно будет эффектно смотреться в кашпо на стене или в большой напольной кадке. Но несмотря на эстетичный вид папоротник опасен для здоровья – он ночью активно поглощает кислород, взамен отдавая углекислый газ. Так что если нет желания вставать каждое утро с головной болью, то от папоротника лучше избавиться.
Растения опасные для здоровья человека: орхидея Орхидея. Бесспорно, это одно из самых красивых растений, его цветы и аромат приводят в восхищение, но только днем. Ночью же запах раздражает нервную систему, что приводит к бессоннице. Вывод напрашивается сам: орхидея не для спальни!
Растения опасные для здоровья человека: мимоза Мимоза. Это растение появляется в домах раз в году – на 8 Марта, но некоторые цветоводы-любители выращивают мимозу на подоконниках и не знают, насколько она коварна. Дело в том, что мимоза способствует активному выпадению волос. Так что, если нет желания обзавестись лысиной, то лучше приносить в дом мимозу только на Международный женский день.
Растения опасные для здоровья человека: олеандр Олеандр. Цветы олеандра притягивают взгляд, ими можно любоваться бесконечно, если бы не одно «но»: аромат этого растения вызывает головокружение. Олеандр ядовит – его категорически запрещено держать в доме, где есть дети. Да и взрослым запах цветов олеандра не пойдет на пользу.
Растения опасные для здоровья человека: гортензия Гортензия. Растение обладает очень красивыми соцветиями и является ядовитым. Сок гортензии содержит токсины, который попав на кожу, вызывает сильное раздражение. Кошка, сжевав лист гортензии, получит серьезное отравление.