Какие болезни подкрадываются незаметно?

Некоторые болезни начинаются бессимптомно либо имеют схожие проявления с другими заболеваниями, из-за чего их крайне сложно диагностировать. Как правило, такие патологии обнаруживаются поздно, когда переходят в хроническую стадию, что затрудняет лечение или делает его безрезультатным. Единственная возможность обнаружить такие заболевания и начать своевременное лечение — диагностика в рамках ежегодных медицинских обследований.

Эксперты создали ТОП-5 болезней, начинающихся без симптомов или маскирующихся под другие заболевания.

1. Сахарный диабет. Данное заболевание может долго не афишировать себя. Такие проявления данной иммунной патологии, как жажда, раздражительность, усталость, смена настроения, сухость кожи, повышенный аппетит, являются также признаками многих других болезней. Диагностировать сахарный диабет можно, сдав анализ крови на сахар. Как правило, диабет в запущенной форме влечет за собой целый букет серьезных осложнений, к примеру, снижение зрения, поражение кожи и пр.

2. Остеопороз не диагностируется на ранней стадии и очень схож с остеохондрозом. Он распознается только в случае перелома кости при минимальной нагрузке на нее. Метеочувствительность, сутулость, ломкость волос и ногтей, хоть и являются симптомами данного заболевания, для точной диагностики бесполезны.

3. ВИЧ-инфекция начинает внешне проявлять себя через 1–3 недели после заражения, маскируясь под грипп. Как показывает опыт, с простудой или ОРВИ редко кто из людей обращается за медицинской помощью — обычно занимаются самолечением, так что обнаруживают ВИЧ поздно.

4. Рак поджелудочной железы на ранней стадии не обнаруживает себя вообще, а когда человек заподозривает что-то неладное, как правило, опухоль уже не операбельна.

5. Сердечный приступ опасен тем, что влечет за собой развитие серьезнейших сердечно-сосудистых патологий. Как правило, такие приступы люди оставляют без внимания. Действительно, кто заподозрит, что одышка, головокружение, усталость, расстройство желудка, нарушение сна являются показателями проблем с сердцем.

Список заболеваний можно продолжить, так как многие болезни не обладают ярко выраженными уникальными показателями. Поэтому лучше позаботиться о своем здоровье, регулярно проходя медицинские обследования, ведь проще предупредить появление болезни, чем заболеть и потом мучительно избавляться от нее.