Как победить стресс?

Стресс стал постоянным явлением современной жизни. Люди так привыкли жить с этим состоянием, что уже его не замечают. А между тем стрессовые ситуации имеют очень неприятные для здоровья последствия в виде быстрого старения и появления тяжелых заболеваний.

Стрессовое состояние подпитывается гормоном кортизолом. Нормальное количество гормона помогает преодолеть стресс, дает заряд бодрости: человек полностью доволен своей жизнью и находится в состоянии комфорта. Повышенная концентрация кортизола сразу дает о себе знать плохим настроением, усталостью, повышенным аппетитом и увеличением веса – организм начинает работать на износ.

Как выйти из состояния стресса?

Эксперты советуют не поддаваться негативному настрою, а научиться контролировать коварный гормон. Это просто, если знать, с чего начать:

Способ победить стресс — дышите дышите. Размеренное дыхание позволит не поддаться раздражению;
Способ победить стресс — правильно питайтесь правильно питайтесь. В приоритете сбалансированная диета, исключающая рафинированные углеводы;
Способ победить стресс — бывайте на свежем воздухе бывайте на свежем воздухе; ежедневные прогулки способствуют снижению концентрации кортизола и гармонизации эмоционального состояния;
Способ победить стресс — не допускайте переутомления не допускайте умственного и физического переутомления.

Специалисты уверенно заявляют, что умение контролировать свое состояние в стрессовой ситауции способствует сохранению здоровья и продляет жизнь.