Целебное влияние осени

Осень вступила в свои права: окрашены багрянцем кроны деревьев, веет прохладный ветерок, и солнце светит, но не дает тепла. Чем заняться в погожий осенний день? — Конечно же, пойти на прогулку в парк!

Пешие прогулки, по мнению экспертов, остаются одним из самых эффективных способов оздоровления организма и профилактики многих, в том числе хронических, заболеваний. Но в отличие от других методов прогулки не требуют финансовых вложений и большого труда. Главное — было бы желание, а гулять можно везде.

Для поддержания себя в форме человеку необходимо каждый день ходить пешком не менее 20 минут каждый день. И не стоит говорить об излишней занятости. Совершая ежедневный моцион, мы избавляемся от лишнего веса: 20-минутная прогулка сжигает до 150 кКал, — а также регулируем уровень сахара в крови, тем самым снижая риск развития сахарного диабета. Пешие прогулки являются отличным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и поднятия настроения. Бег и ходьба на свежем воздухе способствует выработке эндорфинов, а это значит, что уходит депрессия и появляются силы для новых свершений.

Чем не причины сегодня же пойти гулять в парк?..