Профессия с риском для здоровья

Команда исследователей (Колумбийский университет, США) выявила профессию, наиболее опасную для здоровья. Самой психологически тяжелой признана работа руководителя отдела. Именно менеджеры среднего звена чаще всего испытывают колоссальное нервное напряжение, стрессы и впадают в депрессию.

В исследовательском проекте участвовало 22 тысячи добровольцев. В течение года их здоровье отслеживалось по определенным показателям. В результате стало известно, что депрессия из-за постоянного стресса наблюдалась у 22% руководителей отделов, 12% рядовых сотрудников, 11% топ-менеджеров. Ученые объясняют это тем, что руководителям отделов чаще других приходится переживать конфликтные ситуации, которые случаются как с подчиненными, так и с управляющими компаний. Еще одной причиной является чувство ответственности за свою работу.

Напомним, что стрессы пагубно влияют на здоровье человека. Они усугубляют хронические воспаления, провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний, патологий ЖКТ, органов дыхания, а также являются причиной появления ожирения и бессонницы.