Как избавиться от лишнего веса?

Ожирение в XXI веке приобрело статус социальной угрозы для жизни людей. По статистике, 13% населения земного шара страдают этим недугом, и специалисты прогнозируют дальнейший рост заболевания.

При увеличении массы тела следует всерьез заняться собой: отрегулировать режим дня, пересмотреть рацион в пользу правильного питания и, конечно же, не забывать о физических нагрузках. Американские исследователи утверждают, что недосып является одной из причин ожирения, а также значительно увеличивает риск появления инсульта. По мнению ученых, плохой сон не дает организму отдохнуть и замедляет метаболизм, в результате чего появляется лишний вес. Чтобы этого избежать, спать нужно по 10 часов в сутки.

Другая команда исследователей провела серию экспериментов по снижению веса и разработала методику ходьбы, в процессе которой калории сжигаются на 20% больше. Ученые советуют тем, что желает снизить вес, ходить в переменном темпе. Ускорение и торможение требуют дополнительных затрат энергии, и чем чаще меняется скорость, тем больше сжигается калорий. А чтобы не было скучно ходить, специалисты рекомендуют выбирать необычные маршруты или передвигаться с утяжелителями на руках и ногах.