ТОП-10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Многие знают, что с возрастом становится труднее бороться с лишним весом и удерживать его в жестких рамках. Происходит это из-за замедления метаболизма. Для ускорения процесса обмена веществ диетологи рекомендуют откорректировать рацион питания. Эксперты составили ТОП-10 продуктов, употребление которых окажет благотворное влияние на фигуру.

Вода. Вода жизненно необходима человеку. Чтобы организм работал правильно, нужно выпивать в день не менее 1,5 литров жидкости.

Цельнозерновые продукты. Каши и гарниры из цельных зерен очень полезны на завтрак. Сложные углеводы, содержащиеся в них, высвобождаются медленно, тем самым способствуют ускорению метаболизма.

Брокколи и шпинат. Брокколи содержит очень много кальция, фолиевой кислоты и витаминов группы А, С и К. Эти витамины необходимы для синтеза белка, расщепления жиров и ускорения обмена веществ. Нельзя отказываться от шпината, поскольку в нем много марганца. Это растение необходимо для укрепления костей, отличной работы мозга, функционировании щитовидной железы и нервной системы.

Специи (корица, имбирь, перец). Специи помимо того, что улучшают вкус блюд, способны значительно ускорить метаболизм и кровообращение.

Кофе и зеленый чай бодрят и положительно воздействует на память. Кофе эффективен при мигренях, а зеленый чай оказывает благотворное влияние на здоровье человека благодаря содержащимся в нем антиоксидантам.

Продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты. Омега-3 жирные кислоты снижают выработку гормона лептина, тем самым ускоряя метаболизм. Эти кислоты есть в рыбьем жире, печени трески, грецких орехах, сое, оливковом и рапсовом масле, а также в такой рыбе, как тунец, скумбрия, сельдь, форель. Главное не забывать, что все перечисленные продукты очень калорийны, так что употреблять их нужно в меру, чтобы не набрать пару лишних килограмм.

Молочные продукты содержат кальций, необходимый для правильного обмена веществ.

Цитрусовые, особенно грейпфрут, полны витаминов и почти не содержат белков и жиров. Они мощнейшие сжигатели жировых отложений, но есть их нужно в меру, поскольку они делают кожу гиперчувствительной к UF-излучению, что повышает риск возникновения рака кожи.

Кокосовое масло, по результатам некоторых исследований, ускоряет обмен веществ, а также является природным отбеливателем зубов.

Супы. Для нормализации обмена веществ необходимо есть супы. Они снижают потребление твердой пищи и способствуют сжиганию жиров.

Питание, конечно же, должно быть правильным, но не стоит забывать и о физических нагрузках. Даже несколько легких упражнений могут подстегнуть обмен веществ.