Лучшие продукты для завтрака

Наверняка все знакомы с такой мудростью: «Завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, ужин отдай врагу». Диетологи всего мира авторитетно заявляют, что человеку в первой половине дня необходимо съедать больше пищи, чем после полудня, то есть завтрак должен быть довольно плотным. И пропускать его не рекомендуется.

Специалисты из Американской академии питания и диетологии составили примерный список продуктов для завтрака. Это в основном сложные углеводы: каши, цельнозерновой хлеб. После их приема чувство насыщения остается надолго и нормализуется пищеварение. Следующие в списке орехи. Очень сытные и питательные, они отлично поддерживают мозговую активность.

Яйца занимают особое место в списке. По мнению диетологов, это продукт, идеально подходящий для завтрака. Содержащиеся в нем белки и витамины необходимы для работы мозга.

Специалисты сходятся во мнении, что утром полезна белковая пища — мясо или рыба — с овощным гарниром. Овощи дают чувство насыщения и улучшают процесс усвоения белка.

Из фруктов и ягод следует отдать предпочтение авокадо, бананам, чернике и голубике. Богатые микроэлементами и витаминами, они стимулируют зрение, память и концентрацию.

Что же не рекомендуется есть на завтрак? Как правило, не очень полезны сладости, белый хлеб и, к удивлению, сок. Диетологи предупреждают о том, что это все продукты, содержащие простые углеводы. Она характерны тем, что вызывают быстрый подъем энергии, но после этого следует такой же быстрый упадок сил и появление чувства голода.