Как вернуть коже красоту и здоровье?

Все хотят выглядеть молодо и привлекательно. Прекрасный внешний вид в молодости человек имеет за счет резервов организма и занятий спортом, поддерживающих мышцы в тонусе, а также внешних процедур – косметики, массажа, бани и пр. С возрастом становится все сложнее сохранять красоту и здоровье – кожа увядает, появляются заболевания. Поддержать организм можно с помощью правильного питания.

Состояние кожи является показателем здоровья человека: угри, сыпь, ранние морщины, нездоровый цвет лица сигнализируют о том, что организму чего-то не хватает, а именно витаминов и микроэлементов. Что необходимо есть, чтобы улучшить состояние кожи и организма в целом?

1. Витамин А. Продукты с этим витамином на самом деле мы все очень любим, но почему-то мало употребляем. Это молочные и кисломолочные продукты: нежирные йогурт, творог, кефир и пр. Они обновляют клетки кожи, а также нормализуют пищеварение.

2. Селен. Его основная функция – защита нашей кожи от UF-излучения снижения риска заболевания раком, придание ей эластичности. Этот полезный микроэлемент есть в злаковых, тунце, мясе индейки и отрубях.

3. Продукты, содержащие витамин С. Этот витамин не только повышает иммунитет, но и с его помощью лучше заживают раны. Для этих целей в рацион должны быть включены прежде всего цитрусовые, картофель, киви, а также клюква, шпинат, болгарский перец и черная смородина.

4. Продукты с полиненасыщенными кислотами омега-3 и 6. При их употреблении кожа не стареет, исчезают воспаления и сухость, клетки и сосуды становятся прочными. Здоровый м цветущий вид коже придадут грецкие орехи, семена льна, жирная рыба.

5. Продукты с витаминами D и E. Мы говорим о растительных маслах, к примеру, оливковом. Витамины D и E удерживают влагу, не позволяя коже стареть.

6. Витамины группы В содержатся в печени, бобовых. Их можно найти в зерновом хлебе, зелени, баклажанах, дрожжах. Они ускоряют процесс регенерации – кожа начнет быстрее восстанавливаться и меньше реагировать на изменения окружающей среды.

7. Продукты с антиоксидантами. Антиоксиданты замедляют старение кожи. Доказано, что зеленый чай оказывает омолаживающий эффект. Для улучшения состояния кожи специалисты рекомендуют употреблять бобовые, клубнику, голубику, ежевику, артишоки и сливу.

8. Продукты с витаминами D и F – арахис, яйца, морская рыба, семечки подсолнечника – позволяют оставаться коже молодой.

9. Витамин K позволяет коже оставаться чистой, убирает пятна и высыпания. Он содержится в помидорах, тыкве, капусте, моркови, шпинате, рябине.

10. Чистая вода жизненно важна для нашего организма. Насыщенная минералами и микроэлементами, она принесет коже только пользу.